В Ишиме муниципальная инспекция проверяет заборы

Поделиться:

В план работы муниципальной инспекции в обязательном порядке входит и проверка состояния заборных ограждений, как в частном секторе, так и на многоквартирном фонде.

– Мы регулярно осуществляем такие рейды, проводим беседы, разъясняем, что в соответствии с правилами благоустройства правообладатели должны поддерживать в порядке не только прилегающую территорию, но и ограждения. Ремонт и содержание заборов вокруг многоквартирников осуществляют управляющие компании, в частном секторе – собственники жилья. Конечно, полностью заменить пришедшее в негодность ограждение не всем по карману, подправить, покрасить – вполне возможно. Стоит отметить, жители с пониманием относятся к нашим рекомендациям, – говорит начальник муниципальной инспекции Татьяна Олькова.

Тем, кто не внемлет призывам инспекторов, выносят предписания. Муниципальной инспекцией МКУ "УЖКХ города Ишима" в адрес правообладателей частных домовладений сделаны 64 предписания о необходимости привести заборные ограждения, а также палисадники, в нормативное санитарно-техническое состояние. 55 из них собственниками исполнены,  9 остаются на контроле.

– И всё-таки до данной меры не хотелось бы доводить, – добавляет Татьяна Леонидовна. – Убедительно просим граждан содержать в порядке заборы, ворота, палисадники, своевременно обновлять краску, менять изношенные доски. Ведь забор – лицо усадьбы, по нему судят о порядке в домовладении. Пример в этом деле подаёт и городская администрация – на муниципальных объектах и земельных участках, принадлежащих городу,  устанавливают ограждения из металлопрофиля. Эти небольшие шаги в деле благоустройства помогают улучшить внешний вид Ишима.

Марина Сергеева.