В Ишиме определили лучшие проекты по социальной интеграции инвалидов

Поделиться:

В Тюменской области в соответствии с федеральной программой «Доступная среда» активно проходят процессы формирования гетерогенной и инклюзивной среды для молодёжи с ограниченными возможностями здоровья. Так, в Ишиме прошли мероприятия в рамках проекта «Инклюзивный вебинар «Наша жизнь в наших руках», направленного на социальную интеграцию инвалидов.

Город стал второй площадкой, где обучали инвалидов и специалистов, занимающихся проблемами и реабилитацией людей с ограниченными возможностями, ораторскому искусству, социальному проектированию, психологическому общению. Первое такое занятие проходило в Тюмени.

В Ишимском городском спорткомплексе собрались представители Ишимского, Абатского, Казанского, Голышмановского, Викуловского, Сладковского районов. Спикером модуля выступила эксперт по социальному предпринимательству Валерия Матвиенко. Во время первой части вебинара слушатели узнали теоретические основы, а именно то, как создать проект и сделать его эффективным. Вторая часть была посвящена практике. Участники презентовали свои проекты, а с помощью эксперта докладчики смогли увидеть свои ошибки и устранить их.

По мнению координатора Тимура Нигматуллина, подобные проекты не только помогают сблизить его участников, но и позволяют им приобрести необходимые навыки и умения.

– Важно суметь показать, что мы все равны, – подчеркнул он. – У молодёжи есть желание работать в данном направлении, и эти занятия будут иметь значительный эффект в развитии инклюзии в районах.

14 июня состоялась защита социальных проектов, на которую участники вебинара представили семь работ. Два из них были выбраны экспертами и один - зрителями. Победителями стали проект из Ишимского района "Спорт для всех",  который презентовал Сергей Воронцов, и проект Голышмановского района "Мастерская добрых дел", представленный Натальей Смирновой. 

По информации пресс-службы АНО "Вдохновение", все участники вебинара получили удостоверения о повышении квалификации по направлению "Социальное проектирование как средство развития инклюзивного взаимодействия в современном обществе". Разработанные проекты заслуживают шанса на реализацию и позволят улучшить социальную интеграцию людей с ограниченными возможностями здоровья на конкретной территории, подчеркнул Тимур Нигматуллин.