Ишим протягивает руку детской литературе

Поделиться:

В ишимском КЗ им. 30–летия ВЛКСМ состоялась торжественная церемония вручения дипломов лауреатов ХIII Международной литературной премии им. П.П. Ершова за произведения для детей и юношества.

В числе почётных гостей мероприятия - врио губернатора Тюменской области Александр Моор, вице-губернатор Сергей Сарычев, художник Никас Сафронов, меценат Сергей Козубенко, путешественник Фёдор Конюхов и многие другие.

В нынешнем году на конкурс было прислано порядка 400 книг и рукописей со всей России, из стран СНГ, а также Германии и Израиля.

- Этот конкурс, без преувеличения, можно назвать важным для всего литературного сообщества страны и видным культурным событием. За время существования в нём принимали участие тюменцы – известные писатели и начинающие авторы, которые стали его призёрами и лауреатами. Уверен, что и в этом году в списке лучших будут наши земляки, - отметил в своём выступлении Александр Моор.

Также врио губернатора добавил, что конкурс вносит большой вклад в популяризацию детской и юношеской книги, помогает молодым авторам проложить путь большую литературу, найти своего читателя.  

В 2018 году лауреатами премии им. П.П. Ершова стали       Евгений Белоусов (г. Феодосия) за книгу "Легенды, были и сказки Крыма", номинация "Выбор мецената", Олег Бундур (г. Кандалакша) за серию книг о Севере и Арктике, номинация "Связь времён" имени В.Г. Уткова, Анна Саранцева (творческий псевдоним Sarra Annsun) (г. Санкт-Петербург), автор и сценарист детского анимационного сериала "Лунтик и его друзья";

Эдуард Веркин (г. Иваново) за книгу "Облачный полк",

Игорь Емельянов (ГТРК "Регион-Тюмень") за сценарий документального фильма о строительстве Петровского храма в селе Ершово (Безруково) на месте рождения великого сказочника. 

Добавим, что Международная литературная премия им. П.П. Ершова за произведения для детей и юношества была учреждена в 2005 году Союзом писателей России при участии администрации г. Ишима. За эти годы более 100 участников конкурса были удостоены наград в различных номинациях.

Ирина Алпатова.