В Ишиме обсудили детскую преступность

Поделиться:

Необходимость встречи представителей ведомств системы профилактики и общественных организаций вызвана ростом преступлений несовершеннолетних по сравнению с таким же периодом прошлого года.

По информации начальника отдела по делам несовершеннолетних МО МВД "Ишимский" Валерия Квашнина, всего с начала года совершено 9 правонарушений, семь из которых – имущественного характера: кражи сотовых телефонов, продуктов питания, денег. В трёх случаях подростки совершали хищения в группах со взрослыми. Чем вызван всплеск детской преступности, постарались разобраться участники совещания.

Как пояснила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лилия Прокопьева, не всегда виновниками преступлений являются ишимские подростки. Один из малолетних правонарушителей – из Сургута, как только его личность установили правоохранители, были подключены местные и сургутские органы системы профилактики, и несовершеннолетнего отправили по месту проживания. Три преступления совершили жители других территорий, после чего покинули Ишим. В адрес муниципальных образований направлена соответствующая информация.

– Два преступления совершены детьми, ранее поставленными на профилактический учёт. Причины – ослабление ведомственного и родительского контроля. Проведены проверки, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Двое подростков, которые совершили преступления впервые, поставлены на учет, с ними проводится комплексная работа, рецидивов не было, – сообщила Лилия Александровна.

По мнению начальника отдела по делам несовершеннолетних МО МВД "Ишимский" Валерия Квашнина, чаще всего это материальное положение в семьях, злоупотребляющих алкоголем.

Лилия Прокопьева познакомила присутствующих с большим блоком работы по профилактике детской преступности, которая проводится в рамках межведомственного взаимодействия. А силы на борьбу за детей брошены действительно масштабные: от правоохранительных и надзорных органов до социальной сферы (медицина, образование, соцзащита, спорт, молодёжная политика) и общественных и религиозных организаций. Большую помощь в направлении несовершеннолетних на путь истинный оказывает старшее поколение – городской совет ветеранов, общественный совет, ТОСы.

Отметим, что сегодня в Ишиме проживает свыше 14 тысяч детского населения – 11,6 тысячи в возрасте от 0 до 14 лет, 2,7 тысячи – от 14 до 18. На всех видах профилактического учёта состоят 92 подростка (на 10 меньше, чем в прошлом году), из них 16 поставлены впервые. 87 несовершеннолетних трудоустроены, пятеро находятся на лечении или реабилитации.

Марина Сергеева.