В Ершовские дни ишимская земля примет гостей

Поделиться:

Фестиваль «Безруковский форпост» пройдёт 11 июня в с. Ершово Ишимского района и обещает стать событием года.

Для гостей села в этот день будут организованы развлекательные и познавательные мероприятия. Так, в 8 утра состоится великое освящение храма. С 11 часов жителей района и города ждёт площадка мастеров. Все 22 сельских поселения  представят свои территории. Домашняя выпечка, разносолы, напитки, предметы быта, изделия местных мастериц – всё это можно будет попробовать и приобрести.

С 12 часов начнётся торжественное открытие фестиваля народной культуры. Выступят лучшие коллективы г. Ишима и Ишимского района и  ансамбль "Казачий круг" из г. Москвы, ишимский народный театр "Зеркало" покажет премьерный спектакль. Всё мероприятие будет выдержано в духе эпохи П.П. Ершова. Организаторы обещают, что на месте под заводные песни, частушки и танцы вряд ли кто устоит!

В 12.30 начнут работу тематические площадки. Так, на библиотечной будут проводиться мастер-классы, игры, дети смогут сделать у профессионалов аквагрим и попрыгать на батутах. На спортивной площадке все желающие смогут "Проверить себя", попробовать сдать нормативы ГТО. Детей и взрослых ждут старинные русские забавы: городки, перетягивание каната, бой подушками и т.д. ОБ № 4 приготовила для гостей и участников праздника свои площадки: "Стоп, гипертония!" и офтальмологическую.

Также будет организована выставка фотографий, работ художников. На другой площадке будут проходить сеанс одновременной игры в шахматы, частушечный баттл.

На гастрономической площади организуют выездную торговлю. Гости смогут не только купить шашлык, но и приготовить свой (заранее привезённый) на специально отведённой под пикник площадке. Участников фестиваля ждёт сюрприз – приготовленные в трёх котлах царская уха по-ершовски и "каша из топора". Как всегда, будет много выпечки, старинных русских напитков (морс, квас, сбитень), сладкой ваты и т.д.

Все площадки проработают до 18 часов, вплоть до закрытия.

Добавим, что 11 июня будет организован подвоз к месту проведения фестиваля. Доставка всех желающих из г. Ишима в село Ершово и обратно будет осуществляться автобусами от автомобильной стоянки у памятника Ивану Коркину ("Госбанк"). Отправление — в 07:00, 11:00 и 17:00. Выезд из с. Ершово в город Ишим — в 10:30, 15:00 и 18:30. Стоимость проезда равна тарифу на проезд в общественном транспорте г. Ишима.

Ирина Коршукова.