В Ишимском районе стартовала летняя оздоровительная кампания

Поделиться:

Во время каникул при общеобразовательных учреждениях планируется открыть 22 лагеря с дневным пребыванием, которые посетят 2 715 детей в возрасте от 6 до 16 лет.

Для проведения летней оздоровительной кампании все образовательные организации получили санэпидзаключение Роспотребнадзора. В числе прочих будут соблюдены требования для детей до 10 лет в части организации дневного сна.

Как рассказал начальник отдела образования администрации Ишимского муниципального района Андрей Штефан, медицинское обеспечение ЛОК будет осуществлено по договору с областной больницей № 4. На организацию питания областным бюджетом выделено свыше 5 млн рублей. При этом предусмотрено софинансирование родителей.  

– Для каждой смены лагеря с дневным пребыванием разработаны отдельные программы, а всего их 31. Они предусматривают реализацию таких областных проектов, как "Узнай героя-земляка", "Символы региона", "Украсим Родину цветами", "Готов к труду и обороне" и др. В рамках реализации проекта образовательного туризма разрабатываются тематические поездки на природные объекты, в парк с посещением кинозала, бассейна, театральных постановок, - отметил Андрей Викторович.

В летний период несовершеннолетние будут заняты и социально значимой деятельностью. Планируется обеспечить рабочие места при общеобразовательных организациях обучающимся, достигшим 14-летнего возраста. При выделении рабочих мест приоритет будет за детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сейчас на учёте банка данных семей и несовершеннолетних группы особого внимания стоят 42 учащихся, из них 2 – студенты ИМТ.

Ирина Коршукова.