В Ишиме продолжаются капремонты

Поделиться:

Согласно региональной программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Ишиме с 2015 по 2020 год запланирован ремонт 601 дома. Пока что полностью закрыта только программа 2015 года – отремонтировано 76 домов. В программу 2016–2017 годов попали 225 объектов многоквартирного жилого фонда, сейчас на большинстве из них кипят работы.

Всего на капремонте задействовано 25 подрядных организаций – местных и иногородних. Полное завершение работ планируется до октября 2018 года. В отношении домов, попавших в программу 2018–2020 годов, определены подрядные организации на разработку проектной документации, заключаются договоры.

- Нам предстоит в короткие сроки выполнить колоссальный объём работ, причём качественно. Есть проблемы по реализации программы – погодные условия не всегда идеальны, случаются отказы собственников от ремонта общего имущества. Поэтому мы всегда призываем собственников жилья организовать народный контроль и активно подключаться к мониторингу выполняемых ремонтных мероприятий. Ведь это не бюджетные деньги, а средства самих граждан, ежемесячно отчисляемые в фонд регионального оператора. И в интересах владельцев квартир контролировать эффективность их расходования. Если собственников что-то не устраивает, они обращаются к заказчику – в управление ЖКХ или в администрацию, специалисты выезжают на место и регулируют возникающие вопросы, - отметил глава г. Ишима Фёдор Шишкин.

Капитальные преобразования идут не только в домах горожан, но и на образовательных объектах. Правительством Тюменской области выделены бюджетные средства на разработку нового корпуса детского сада № 5 на 150 мест.  Как только проект будет готов, сразу начнутся строительные работы.  

Руководитель муниципалитета добавил, что в июне начинается капитальный ремонт школы № 8. В здании будет заменена плоская кровля на шатровую, смонтирован вентилируемый фасад, отремонтированы отмостка, входная группа, санузлы. В ходе определения подрядчика возникли проблемы, сейчас они решены.

В настоящее время ведутся работы по устройству вентилируемых фасадов четырёх корпусов детских садов: № 9   – по ул. М. Горького и 30 лет ВЛКСМ, № 24 – по ул. 40 лет Победы, № 14 – по ул. Суворова. Обновлённые здания яркими фасадами украсят внешний облик Ишима. В последующие годы нам останется отремонтировать ещё 4 корпуса дошкольных учреждений, после чего планируем заняться благоустройством территорий ишимских садиков.

Марина Сергеева.