Лес загорится - виновных накажут

Поделиться:

Практически каждодневно мы узнаём о том, что в разных уголках России горят леса. И хотя в нашем регионе тёплая и сухая погода ещё не установилась, уже произошло 88 лесных пожаров общей площадью свыше тысячу гектаров. Такую статистику привёл департамент лесного комплекса Тюменской области, подводя итоги первого месяца пожароопасного сезона.

Напомним, что с 29 апреля в регионе введён особый противопожарный режим. Это означает, что для лесоводов начался самый напряжённый период. С начала сезона работники лесничеств совместно с полицией провели 1 777 патрульных рейдов.  Благодаря оперативному реагированию все возгорания ликвидированы в короткие сроки. Параллельно специалисты по охране леса ведут усиленную профилактическую работу.

Жителям региона постоянно напоминают правила пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, главными из которых являются запрет на посещение лесов, разведение костров, сжигание сухой травы и мусора. Их несоблюдение в зависимости от причинённого ущерба влечёт наложение административного штрафа или уголовную ответственность.

Чаще всего нарушителей наказывают рублём. Так, в Тюменской области всего за месяц к ответственности привлечено 103 человека, при этом общая сумма штрафов составила свыше 943 тысяч рублей.

Ирина Алпатова.