Соработничество как образ жизни

Поделиться:

ХI Кирилло-Мефодиевские чтения в формате Всероссийской научно-практической конференции ознаменовали в Ишиме празднование Дня славянской письменности и культуры (24 мая). Священная память святых Кирилла и Мефодия, по замечанию доктора филологических наук, профессора кафедры литературы Белградского университета, почётного профессора ТюмГУ Ирины Антанасиевич, служит соединяющим звеном для всех славянских народов.

Тюменский государственный университет и его филиал – Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова, Ишимская епархия православной церкви на хорошем уровне организовали конференцию. Тема "Человек в пространстве православной культуры" вызвала к дискуссии докторов, кандидатов филологических, философских, исторических, педагогических наук, магистрантов, студентов высшей школы, учащихся гимназий, в том числе духовной образовательной системы. География участников: Россия – Тюмень, Омск, Сургут, Ноябрьск, Екатеринбург, Ишим, Балашов, США – штаты Мэриленд и Небраска Омаха, Республика Казахстан – Астана, Сербия – Белград и Крушевац.

На пленарном заседании, по сути, был сделан зачин в поиске ответов на вечные вопросы: как действовать, какие качества личности проявлять, чтобы чувствовать себя в жизни увереннее, успешнее?

 Епископ Ишимский Тихон назвал чтения одним из важнейших мероприятий в деле духовно-нравственного просвещения. По его убеждению, конференция не только способствует обмену опытом, но и напоминает каждому человеку об его ответственности за состояние мира. И память о первоучителях Кирилле и Мефодии имеет особое значение, потому что "наше Отечество восстановилось, окрепло под влиянием православной веры, сохраняющейся в славянских письменах, Священном писании и богослужебных книгах. Переданные в них знания посеяли семена неприкосновенной чистоты, просвещения и духовных благ". С целью качественного образования и воспитания сама епархия все пять лет подаёт хорошие примеры взаимодействия со структурами города. Результативности добавила и победа в конкурсе президентских грантов с проектом по поддержке многодетных и малообеспеченных семей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Два года при епархии в соработничестве с центром "Согласие" действует пансион, принявший 20 воспитанников. "Это уникальный опыт сотрудничества церковной и светской социальной сфер, полезный для будущего детей", – уверен епископ Ишимский Тихон.

Высокий статус просветительского форума под сенью святых Кирилла и Мефодия подчеркнули: и.о. директора ИПИ им. П.П.Ершова Николай Кудрявцев, заместитель главы города Ишима по социальным вопросам Борис Долженко, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко.

Основные доклады на пленарном заседании – результаты практических наработок в разных сферах. Доктор филологических наук, профессор  ТюмГУ Александра Ушакова раскрыла актуальность духовного завещания святителя Иоанна Тобольского (Максимовича) в книге "Феатрон" (наставления всем, кто находится во власти), впервые переизданной Культурным центром "Русская неделя" и получившей главную награду областного конкурса "Книга года-2017".

Разве ж не относятся к каждому из нас добродетели, которые анализирует  Святитель Иоанн Тобольский: бодрость, мудрость, молчание, неподкупность, забота о людях, милосердие, любовь, аскетизм, истина и в основе всего – соблюдение заповедей? Ответ "да" следует и из доклада Ольги Сметанюк. Имея опыт работы в Тюменском Центре поддержки матерей с детьми и в детском историко-патриотическом лагере "Русь" она сделала вывод: при формировании семейных ценностей молодёжи нужно показывать "хорошие семьи как чистые родники православной веры", в частности, систему воспитания и отношений в царской семье Николая II.  

Тему милосердия на примере деятельности волонтёров в центре "Согласие" продолжила директор Ирина Макарова. Волонтёрами выступают представители Ишимской епархии, движения "Гигиея" и "Люди в белом" (медколледж), общественных ветеранских организаций, коммерческих структур. "Только объединив усилия институтов гражданского общества, мы сможем достичь цели – благополучия семьи и счастья ребёнка в родительском доме", – уверена Ирина Алексеевна.

При грантовой поддержке фонда "Соработничество" и также при участии Ишимской епархии реализуется экспозиционно-издательский проект Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова "Соль земли". Об этом рассказал учёный секретарь Ишимского музейного комплекса Геннадий Крамор.

На секции – "Православный мир в литературе и искусстве", "Духовно-нравственное воспитание молодёжи", "Проблемы и перспективы литературного образования", "Проблемы и перспективы культурологического образования" – было заявлено почти 60 докладов. На их основе увидел свет сборник  ХI Кирилло-Мефодиевских чтений.

Социально-реабилитационный центр несовершеннолетних "Согласие" г. Ишима провёл круглый стол по двум вопросам. Ирина Макарова продолжила диалог о работе с родителями по профилактике аутоагрессивного и суицидального поведения у детей. Заместитель директора Лидия Неживова – о реализации православных социальных проектов, получивших грантовую поддержку международного конкурса "Православная инициатива".

Людмила Марикова.