В Тюменской области обсудили вопросы безопасности людей

Поделиться:

Андрей Руцинский принял участие в работе комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тюменской области.

В числе основных рассматриваемых на заседании вопросов были: обеспечение безопасности людей на водных объектах в навигационный и купальный периоды и реализация приоритетного направления "Активное обучение населения в рамках Всероссийского проекта "Научись спасать жизнь".

Вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах для нашей области имеет особую значимость в связи с наличием большого количества рек и водоёмов. В целом, за последние 5 лет можно отметить тенденцию к снижению числа погибших на водоёмах области на 20 %. В связи с этим, принято решение проанализировать и оценить состояние водных объектов в границах административных территорий и принять все необходимые меры по созданию требуемых условий по обеспечению безопасности людей в местах массового отдыха на водоёмах.

Также существует необходимость активизировать работу по привлечению к административной ответственности купающихся в запрещённых местах согласно статьи 2.5 Кодекса Тюменской области "Об административной ответственности".

Всероссийский проект "Научись спасать жизнь" стартовал в 2015 году по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Реализация данного проекта направлена на мотивацию и массовое обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Приоритетной задачей проекта является массовое обучения населения всех возрастных групп приёмам первой помощи до прибытия специалистов, и как результат -снижение смертности от внешних причин, особенно в труднодоступных и отдалённых территориях.

На сегодня охват населения обучению навыкам оказания первой помощи составил 2 284 человека. С целью дальнейшей реализации Всероссийского проекта "Научись спасать жизнь" на территории Тюменской области предложен ряд мер для привлечения к обучению большего количества населения, в том числе учащихся всех возрастных групп.

Источник: пресс-служба главного федерального инспектора по Тюменской области.