23 мая 2018, 15:13 ГТО Ишим спорт

Ветераны ишимского спорта показали пример молодым

Поделиться:

В мае подведены итоги Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-­спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) среди взрослых.

Ответственные за его организацию – МАУ ДО СДЮСШ ОР г. Ишима (директор В.А. Визе) и центр тестирования ВФСК ГТО (Л.С. Фомина). Основная цель двух этапов фестиваля – пропаганда и развитие нового комплекса ГТО, привлечение граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом, укрепление их здоровья и повышение активности.

В соревнованиях участвовали 23 команды общеобразовательных и дошкольных учреждений, "Водоканала" (ТОС "Киселёвский"), электросетей, школы-интерната, ТОСа "Уральский" и организации ветеранов. Структура комплекса ГТО для взрослых состоит из шести ступеней и включает возрастные группы от 18 до 70 лет и старше.

Для проведения первого этапа фестиваля СОШ № 2 предоставила спортивный зал. Затем по команде главного судьи соревнований Е.В. Фомина участники приступили к выполнению нескольких видов испытаний: подниманию туловища из положения лёжа на спине, сгибанию и разгибанию рук в упоре о гимнастическую скамью, прыжкам в длину толчком двумя ногами и т.д.

Болельщики дружно поддерживали команды. Ветераны спорта старались не уступать младшим соперникам, показывая пример незабытого спортивного мастерства. Это Н.Д. Ермолаева, Т.В. Рагозина, В.П. Ощепков, Н.Г. Валетов, В.В. Курочкин, С.Е. Кряквин. Л.Н. Быкова, председатель совета ветеранов спорта, организовала и возглавила эту команду. По итогам первого этапа ветераны спорта заняли второе место, первыми стали представители ТОСа "Уральский", третьими – "Водоканал" (ТОС "Киселёвский").

В рамках Всероссийских открытых массовых гонок "Лыжня России" прошёл второй этап Зимнего фестиваля ГТО. В живописном районе Народного парка участники второго этапа выполнили нормативы комплекса ГТО: бег на лыжах на три и пять и передвижение на лыжах на два километра. В личном зачёте в своих возрастных группах первые места заняли: Е. Васильченко (школа № 5), М. Забияка (детский сад № 19), О. Гультяева (ДЮСШОР), С. Мартиш, В. Петров, Д. Коротких, Г. Рекстон, А. Тонков (ТОС "Уральский"),  В.П. Ощепков, ветеран спорта. По итогам двух этапов соревнований места в командном зачёте не изменились.

Старшее поколение показало хороший пример молодёжи. Выполняя нормативы ГТО, показывая результаты, участники получили массу положительных эмоций. До заветного знака отличия (золотой, серебряный, бронзовый) нужно пройти ещё два этапа испытаний: плавание, смешанное передвижение или скандинавская ходьба на определённые дистанции.

Движение ГТО продолжается, и все желающие могут обратиться в центр тестирования для сдачи нормативов.

 

Галина Мастерских.