Ишимские врачи удалили зуб из носа пациентки

Поделиться:

В областной больнице № 4 (г. Ишим) провели редкую операцию по удалению зуба, выросшего в носу. Такая аномалия встречается в мировой практике очень редко.

Пациенткой оториноларинголога Александра Гартунга и стоматолога-хирурга Романа Болдырева стала молодая девушка, которую последнее время беспокоила заложенность носа.

"Лечилась от гайморита, но безуспешно. Позже выяснилось, что причиной всему зуб, который вырос в носу. Я тогда посмеялась, - рассказывала девушка, - но рентген-обследования подтвердили этот факт".

Как сообщили в пресс-службе ОБ № 4, операция длилась несколько минут и проходила под местной анестезией. По мнению пациентки, особого дискомфорта она не испытала. Вместе с удалённым зубом исчезло ощущение заложенности носа, на которое жаловалась девушка.

Из медицинских источников известно, что данная аномалия встречается редко. Экстопия зуба, т.е. расположение его в неправильном месте встречается у 1-4 % населения, а с прорастанием в нос - ещё реже.

- Я о таких случаях читал и слышал, но никогда не подумал бы, что самому придётся удалять из носа зуб. Очень волнительно и интересно в профессиональном плане, - поделился впечатлениями Александр Гартунг.   

Добавим, что в практике местных врачей это второй случай. Впервые они столкнулись с аномалией пять лет назад. Тогда операцию проводили тюменские челюстнолицевые хирурги. В этот раз они доверили удаление зуба ишимским коллегам.