Маленькие ишимцы образовали круг мира

Поделиться:

Из разнообразных волнующих моментов сложилась общегородская акция «Помним, гордимся» в учреждениях дошкольного образования.

Малыши детского сада № 14 вряд ли в полной мере восприняли смысл песни "Счастливый май" (слова и музыка Елены Плотниковой), ставшей зачином к флешмобу "Круг Победы – круг мира". Но то, что надо помнить свет далёких лет и теплом души, следуя тексту песни, согреть каждого на земле, они почувствовали.

По совместной задумке организаторов (детская библиотека и детский сад № 14) мальчишки и девчонки на полчаса стали гостями Фестивального парка. В большом круге мира они назвали десятки имён земляков-ветеранов Великой Отечественной, Героев Советского Союза Приишимья. Слова библиотекаря Анастасии Матвиевской "Вечная им память! Вечная слава! Вечная благодарность!" подхвачены троекратным: "Помним! Гордимся!" И в небо уже под мелодию песни "День Победы" взвились разноцветные шары.

На следующей площадке парка дети построением образовали слова "9 Мая". И снова звонкое многоголосое: "Помним! Гордимся!"

Волнующий кульминационный момент – отпустить в плавание по реке Ишим с набережной бумажные кораблики с именем "Победа" – особенно понравился малышам: наблюдали, как солнечные зайчики играют на воде, как течение подхватывает кораблики, хлопали в ладоши. "Это так радостно!", – эмоционально воскликнула Софико Русулашвили.

Словно три ручейка, в разные стороны Фестивального парка расходятся маленькие участники флешмоба. Их путь под мирным небом – в три корпуса детского сада № 14. А Матвею Григорову, Дмитрию Нестерову, Дарье Яковлевой и Артёму Комарову доверено выполнить ещё одну составляющую сценария "Помним, гордимся". "Традиционная акция называется "Открытки – в каждый дом", – поясняет методист детского сада № 14 Ирина Артёмова.

Вместе с ней ребята вышли на улицы и подарили прохожим изготовленные на занятиях с воспитателями и дома с родителями красочные открытки "С Днём Победы". Ишимцы, спешившие по своим делам, часто – с задумчивыми лицами, расцветали улыбками от неожиданных приятных посланий из детских рук.

Людмила Марикова.