Новую яблоневую аллею посадили в Ишиме

Поделиться:

Объект благоустройства появился на месте частных домов, разрушенных в результате паводка 2016 года.

Берег Мергеньки в створе улиц Магистральная и Гагарина настолько узок, что даже не понятно, как там могли прилепиться дома. После того, как их хозяева получили новые квартиры, а здания снесли, муниципалитет принял решение  - здесь будет зелёная зона. Берег был укреплён и поднят за счёт отсыпки глиной и грунтом.

17 яблонь-ранеток было привезено из специализированного питомника "Плодовое" г. Тюмени. Это не обычные саженцы, а настоящие деревья – возрастом не менее четырёх лет, со сформированной корневой системой и развитой кроной. Неприхотливые, привычные к сибирскому климату, весной они порадуют прохожих белоснежным цветением и ароматом, а осенью – алой россыпью плодов.

- Ежегодно по программе озеленения города идёт посадка новых деревьев. В этом году в неё попал ряд территорий, подвергшихся подтоплению, где было принято решение не предоставлять участки под строительство, а организовать зелёные зоны – посадить деревья и посеять газонные травы, - отметил глава Ишима Фёдор Шишкин.

Руководитель муниципалитета подчеркнул, что после завершения всех работ будут восстановлены тротуар и проведено благоустройство территории.

Не заставили себя долго ждать и новые акции по озеленению.  Так, вскоре после посадки яблонь ещё одна территория, пострадавшая от паводка, - перекрёсток улиц Центральная – Докучаева, примерила зелёный наряд.

Марина Сергеева.