Сотрудники пожарного надзора усилили профилактическую работу

Поделиться:

На территории Тюменской области действует особый противопожарный режим. Соблюдение гражданами правил пожарной безопасности контролируют специальные патрульные группы.

Специалисты по графику объезжают все садоводческие товарищества и напоминают гражданам об ответственности за разведение костров и сжигание мусора и сухой травы на территории садов. Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС города Ишима, с 20 апреля по 7 мая зарегистрировано 6 случаев загорания сухой травы в садоводческих товариществах, расположенных на территории города Ишима, – "Раздолье", "Железнодорожник", "Машиностроитель", "Коммунальник-2". Проводится проверка, устанавливаются виновные.

Профилактическую операцию "Особый противопожарный   режим – 2018" в городе Ишиме и Ишимском районе проводят и сотрудники госпожнадзора. Ими осуществляется патрулирование территорий, с целью контроля выполнения органами местного самоуправления, гражданами, организациями противопожарных мероприятий по защите населённых пунктов и объектов от распространения пожаров, включающих в себя своевременную очистку прилегающих территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы, проверку устройства защитных минерализованных полос населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, проверку источников наружного противопожарного водоснабжения. Сотрудники ГПН напоминают жителям города и района о запрете разведения костров и сжигания мусора, а также о необходимости обеспечения наличия ёмкости с водой (200-литровая бочка) или огнетушителя на территории индивидуальных жилых домов и садоводческих участках.

Инспекторы ГПН напоминают жителям, что в соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ нарушения требований пожарной безопасности, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырёх тысяч рублей, на должностных лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати до сорока тысяч рублей, на юридических лиц –  от двухсот до четырёхсот тысяч рублей.

По информации отдела надзорной деятельности, с начала введения на территории области особого противопожарного режима в Ишиме и Ишимском районе за нарушения требований пожарной безопасности привлечено к административной ответственности семь граждан.

Марина Сергеева.