Дачников предупредили об опасности пожаров

Поделиться:

С приходом тёплых дней дачники открыли сезон. Массово происходит сжигание прошлогоднего мусора, травы, растительных остатков, поэтому, по мнению специалистов, количество загораний в это время возрастает в разы.

Погода весной очень переменчива, и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня принимают большие размеры и зачастую приводят к тяжёлым последствиям.

При ветре огонь молниеносно распространяется на соседние участки, что усложняет работу подразделений пожарной охраны. Поэтому сухой мусор нужно не сжигать, а вывозить в специально отведённые места. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра костры.

Помните об ответственности за свои поступки: разведение костров, сжигание отходов и травы не разрешаются ближе 50 метров от зданий и сооружений. Кроме того, территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25–30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра, а лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена ответственность: для граждан - административный штраф в размере от 2 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей (часть 2 статьи 20.4 КоАП РФ).