В Ишимском районе вспомнили героев войны

Поделиться:

В преддверии Дня Победы – самого главного для каждого жителя нашей страны праздника – в Синицынской основной школе встречали представителей совета ветеранов Ишимского района. Этот визит весьма символичен – ведь именно здесь, в Синицынском бору, проходило формирование 229-й стрелковой дивизии, которая одна из первых сражалась под Сталинградом. До сих пор на западной стороне бора сохранились десятки ям – бывших землянок, в которых жили бойцы, собранные из разных районов Приишимья и Западной Сибири.

Встреча началась с обзорной экскурсии по школе, где гостям представили историко-краеведческую комнату "Наследие". Затем в формате круглого стола "Дороги Победы" ребята вместе с ветеранами и учителем истории Т.Б. Шаймардановой обсудили итоги поисковой работы в рамках областного проекта "Мы – потомки героев". Судьба воинов 229-й и 384-й стрелковых дивизий 2-го формирования – белое пятно в истории Великой Отечественной войны. Документы ишимского формирования не сохранились,  правда по крупицам собирается из воспоминаний тех, кто дожил до Победы.

Встречи с молодёжью стали уже традиционными и постоянно практикуются в работе районного совета ветеранов. Кто как не представители старшего поколения, за плечами которых богатый жизненный опыт, производственные успехи, могут повлиять на юные умы, наставить на истинный путь. И делается это не в виде нотаций и поучений, а в виде задушевных бесед, личного примера и т.д.

Неслучайно главной темой доклада заместителя председателя совета ветеранов Ишимского района  З.Т. Макаровой было патриотическое воспитание молодёжи. По её словам, в районе проживает 22 участника ВОВ, 338 ветеранов ВОВ. Все они – уважаемые и замечательные люди, их жизнь достойна того, чтобы стать примером для молодого поколения.

– Сегодня при входе в Синицынскую школу мы увидели мемориальную доску, посвящённую бойцам 229-й и 384-й стрелковых дивизий, – отметила Зинаида Тимофеевна. – Память об их подвиге до сих пор жива.

Позднее ветераны вместе с ребятами возложили цветы, гирлянды к обелиску, который был установлен три десятка лет назад в бору, а также к часовне, которую возвели в честь воинов-земляков, ушедших  в самое пекло войны. Также ветераны побывали в музее под открытым небом - в землянке, реконструированной на территории базы отдыха Ишимской обувной фабрики.  

Ирина Коршукова.