В Ишимском районе коров готовят к летнему сезону

Поделиться:

Ещё чуть-чуть – и зазеленеет весенняя сочная травка, плюсовые температуры установятся и днём, и ночью. Вот тогда большинство хозяйств, где имеется поголовье КРС, займутся переводом коров на пастбища. Только в ООО «АФ Колос» у животных круглогодичное стойловое содержание.

Любой переходный период вызывает сложности. Перевод животных на пастбища связан со стрессовыми факторами, перестройкой и адаптацией всей пищеварительной системы на новый вид корма. Как правило, поначалу снижаются продуктивность, содержание жира в молоке. Поэтому животных на первых порах ещё подкармливают грубыми кормами.

Сейчас от каждой коровы получают за сутки в среднем по 13 кг молока, в прошлом году – 11,5 кг. Значительной прибавки продуктивности добились в ООО "АФ Колос", здесь доят по 18 кг молока (2017 год – 15,2 кг). За день производится более 28 тонн молока с содержанием жира 4 %, реализуется 26,5 тонны, в зачёт идёт 31 тонна. Товарность составляет 110 %.

Молоко отличного качества у ишимских хозяйств охотно принимают переработчики: ООО "Молоко" из с. Бердюжье, АО "Любинский МКК", ОАО "Золотые луга" молочный комбинат "Ситниковский", ООО "Юнимилк" г. Ялуторовск. Эти предприятия заинтересованы в крупных поставщиках.

 

Ирина Коршукова.