В Ишимском районе устраняли условную аварию

Поделиться:

На днях «Ростелеком» устранил аварию на внутризоновом оптическом кабеле «Ишим-Абатское», который пересекает реку Карасуль. Авария была учебной. По легенде, линию связи повредили паводковые воды, из-за чего жители одиннадцати населённых пунктов Ишимского района остались без интернета, телевидения и телефонии.

Неподалёку от села Стрехнино, на месте условной аварии была развёрнута лаборатория измерений оптического кабеля. На защиту информационных потоков Тюменской области выехал экипаж подвижного узла связи и ремонтно-восстановительная бригада. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближенных к реальным.

Вместе со связистами в учениях приняли участие спасатели МЧС.

- Наша задача - на лодке переправить рабочую группу на другой берег реки Карасулька, - сообщил заместитель начальника службы пожаротушения 18 ОФПС Юрий Петрушенко. - К предстоящему паводку 2018 наша служба готова на 100 %. Учитывая опыт прошлых лет, проведены анализ, тренировки личного состава, подразделение МЧС полностью оснащено для работы в паводок.

Устранение аварии проходило в несколько этапов. Сначала рабочие "Ростелекома" с помощью трассопоискового прибора обнаружили условный порыв. В этом месте приступает к работе специальный экскаватор. Когда повреждённый кабель извлечён из-под земли, его восстанавливают в передвижной оптической лаборатории.

На устранение повреждения у связистов есть 10 часов, независимо от погоды, природных условий, времени суток и удалённости порыва.

- Максимум на устранение аварии у нас уходило 8 часов – это был порыв в Аромашево. В периоды паводков в 2016 и 2017 году у нас были значительные аварии на линиях, но мы не допустили простоев по связи в населённых пунктах. Исключение - село Мезенка, где затопило АТС, - отметил начальник Ишимского МЦТЭТ Виктор Самохвалов.

Как сообщили в пресс-службе филиала в Тюменской и Курганской областях компании "Ростелеком", 29 аварийно-восстановительных бригад готовы предотвращать последствия весеннего таяния снега на линиях связи Тюменской области: 25 будут работать в районах, 4 - в областном центре. На случай аварийных ситуаций создан запас кабельно-проводниковой продукции и муфт. Все аварийно-восстановительные бригады оснащены передвижными источниками электроснабжения.

Марина Сергеева.