В Ишимском районе обсудили социальные вопросы в рамках подготовки к паводку

Поделиться:

Весеннее половодье не должно сказаться на качестве жизни сёл и деревень Ишимского района, находящихся в зоне возможного подтопления.

Организация учебного процесса и летней оздоровительной кампании детей, снабжение продуктами, питьевой водой и медикаментами населения, временное пребывание маломобильных категорий  (инвалиды, престарелые, одинокие) – эти и другие вопросы – степень ответственности муниципалитета, уверена заместитель главы Ишимского района по социальным вопросам Людмила Боровикова.

– В сельских поселениях упреждающим характером решаем проблемы, – говорит Людмила Васильевна, – уточняем списки, выясняем причины маломобильности. Инвалидам для своевременной помощи предусматриваем госпитализацию либо переезд к родственникам, в крайнем случае – в пункты временного пребывания. С руководителями общеобразовательных учреждений проведено совещание и при выезде на территорию прописываем условия обучения каждого ребёнка.  Так, в том числе и с родителями, на случай, если село Кошкарагай  Равнецкого поселения из-за моста  будет отрезано водой, обсудили, где будут сдавать:  ЕГЭ – учащийся 11 класса и ОГЭ – и два девятиклассника. 

Подробный анализ проведён и в Плешковском сельском поселении. При большом разливе реки Ишим в зону подтопления попадают две деревни.

В Бутырках, что в полутора километрах от центральной усадьбы, – 27 жителей, в том числе четыре инвалида, четверо детей (школьник и три дошкольника). Транспортное сообщение с деревней обычно не нарушатся.

Деревня Лайкова – в восьми километрах от Плешкова. Здесь живут 38 человек, из них один инвалид, 19 детей (десять школьников и девять дошкольников). При подъёме воды до прошлогоднего уровня предусмотрена добровольная эвакуация населения. Поскольку основная трасса уходит под воду, и остаётся только сообщение по железной дороге, а в сухую погоду – через Борки, в деревне на случай ЧС установили пожарную помпу и два ранцевых огнетушителя.

 Глава Плешковского поселения Лилия Юнг по опыту знает: подворовые обходы, беседы с людьми делают обстановку в любых ситуациях более спокойной. Жители деревень Бутырки и Лайкова проинструктированы о действиях во время паводка. И само население приводит в порядок водопропускные каналы, стоки. Специалисты ДРСУ "ТОДЕП" очистили от мусора и снега дорожные трубы.

На совещании всех ведомств в сельской администрации с участием Л.В. Боровиковой уже точечно определили, где – в Плешково, Стрехнино, Ишиме – будет находиться, в какой школе учиться каждый ребёнок.

– Мы надеемся, что чаша сильного половодья в этом году нас минует, – подытоживает беседу Людмила Боровикова. – Но знаем, что ситуация по паводку – под контролем, и всё зависит от нас и наших действий.

 

Людмила Марикова.