Водителям и пешеходам Ишима напомнили о дорожных правилах

Поделиться:

С наступлением весеннего и в преддверии лета, когда люди более массово выходят на улицы города, не будет лишним повторение основных правил дорожного движения.

По данным Госавтоинспекции Тюменской области, с начала 2018 года в авариях на тюменских дорогах пострадал 61 ребёнок. Отмечается, что большинство аварий с участием детей происходит по вине водителей. Однако в каждом пятом случае нарушители правил дорожной безопасности – дети. Особенного внимания заслуживают "зебры", которые в определённые моменты становятся зоной повышенного риска.

- Призываем водителей транспортных средств быть более осторожными и внимательными. Напомним, что, приближаясь к нерегулируемым пешеходным переходам, вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, - отметила старший инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" капитан полиции Елена Тагильцева.

Пешеходам, в том числе и детям, не следует бросаться прямо под машины. На нерегулируемых пешеходных переходах люди могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и убедятся, что дальнейшее движение будет для них безопасным.  Конечно, это правило строгое, но справедливое  - в первую очередь следует самому позаботиться о своей безопасности, - добавила она.

На днях за безопасное дорожное движение выступили и юные инспекторы дорожного движения. В рамках одного из направлений деятельности Российского движения школьников - "Гражданская активность" - в школе № 5 города Ишима состоялось профилактическое мероприятие "Здравствуй, пешеход!", на котором представители школьной команды ЮИД призвали участников акции быть максимально внимательными на улице. В весёлой игровой форме школьники повторили знаки дорожного движения и правила безопасного поведения на дороге.

Ирина Алпатова.