В Ишиме возродится казачество

Поделиться:

В последний день марта представители Южно-Тобольского отдельского казачьего общества провели в городе встречу с казаками и людьми, разделяющими идеи казачества. Она прошла под председательством атамана Николая Белослудцева.

Целью мероприятия являлось создание на территории Ишима казачьей организации.

- В Ишиме уже существовала подобная. Считаем, что её возрождение будет способствовать продвижению идей казачества и патриотическому воспитанию молодёжи, — подчеркнул Николай Александрович.

В ходе встречи было принято положительное решение о создании казачьей организации в городе. В ближайшее время начнётся оформление учредительной документации. Далее последует избрание атамана.

По словам Николая Белослудцева, сейчас Южно-Тобольское отдельское казачье общество (государственный реестр) объединяет 15 первичек, каждая в силу местной специфики имеет свои особенности.

Добавим, что законодательством предусмотрено 14 направлений деятельности казачьих организаций, основные из которых – взаимодействие с военными комиссариатами по вопросам учёта казаков как мобилизационного резерва, возможности прохождения призывниками воинской службы в казачьих частях, участие в охране общественного порядка и военно-патриотическое воспитание молодёжи.

Источник информации: пресс-служба администрации г. Ишима.