Ишимский район готовится к проведению весенних полевых работ

Поделиться:

Одна из главных задач, стоящих в настоящее время перед аграриями, – это ремонт техники. Качество обработки почвы и посева напрямую зависит от машин. Поэтому перед каждым полевым сезоном инженерными службами хозяйств проводятся регулировка и технологические настройки, а при необходимости - ремонт.

В 2018 году объём работы у ишимских механизаторов значительный: в полевых работах должно участвовать 456 тракторов, 360 сеялок и 108 культиваторов. Темпы подготовки техники превышают прошлогодние. Так, на сегодняшний день исправно 96 % тракторов (2017 год – 91 %), 94 % сеялок (2017 год- 90 %), 94 % культиваторов (2017 год – 88 %).

Для успешного проведения посевной кампании в районе требуется 2 111 тонн дизельного топлива. На конец марта имеется в наличии 418 тонн. Из необходимых 219 тонн бензина приобретено 71 тонна, из 67 тонн моторного масла – куплено 35 тонн.

По словам главного специалиста управления сельского хозяйства администрации Ишимского района по вопросам механизации Андрея Криволапова,  сложности у сельхозпроизводителей вызывает закупка ГСМ. Стоимость тонны дизтоплива по сравнению с прошлым годом увеличилась примерно на 16 %.

Рост весьма заметный, что обязательно скажется на увеличении затрат предприятий и, как следствие, на себестоимости сельскохозяйственной продукции. Причем эксперты предполагают, что тенденция увеличения цены на все виды топлива сохранится на протяжении всего периода весенних работ.

Ирина Коршукова.