02 апреля 2018, 10:51 Ишим паводок-2018 ЧС

В Ишиме службы и население готовятся к паводку

Поделиться:

В городе подготовлен план мероприятий по смягчению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и защите жителей и территории. Об этом на очередном заседании коллегии доложил директор Управления по делам ГО и ЧС города Ишима Сергей Безштанько.

23 марта прошла командно-штабная тренировка с привлечением сил и средств.

– На комиссии по чрезвычайным ситуациям до ответственных лиц была доведена вводная, через час состоялась проверка передвижного пункта управления МЧС, ресурсоснабжающих организаций и экстренных служб, было организовано реальное развёртывание одного из пунктов временного размещения населения. Замечаний в ходе проверки не выявлено. В запланированном режиме прошли мероприятия по включению системы оповещения – всего по городу в экстренных случаях работает 10 сирен. В районе Ворошиловки будут задействованы передвижные электросирены, – сообщил Сергей Васильевич.

Завершился подомовой обход населения в зоне вероятного подтопления. Всего волонтёрами посещено 1 301 домовладение, хозяевам вручены памятки, как действовать в случае ЧС.

На случай если подтоплений жилого сектора всё же избежать не удастся, в городе определены шесть пунктов временного размещения, подписан договор с двумя подрядчиками на организацию горячего питания.  

– Заключено соглашение с Обь-Иртышским бассейновым управлением по передаче данных в отношении уровня рек Ишим, Карасуль, Мергень. Организованы временные водомерные посты на всех наших реках. Пока мы не можем прогнозировать, каким будет паводок. Однако стоит отметить, что по Восточному Казахстану уже объявлена чрезвычайная ситуация, эвакуировано 750 человек. Паводок там спровоцировали глубокое промерзание почвы и устойчивые положительные температуры, – отметил С. Безштанько.

Марина Сергеева.