Прогулку по музеям Ишима можно совершить виртуально

Поделиться:

В городе появилась технология виртуальных музеев, которая внедрена в деятельность учреждений культуры в 2018 году. Об этом сообщили в администрации г. Ишима.

В каждом корпусе музейного комплекса - Городской управе, арт-галерее, музее им. П.П. Ершова - открыты виртуальные экскурсии. Все экспозиции представлены в электронном виде на сайте Ишимского музейного комплекса - www.kmishim.ru.  

По словам заместителя директора департамента по социальным вопросам администрации города Ишима Светланы Попковой, новшество будет способствовать повышению интереса к объектам культуры среди молодёжи, которая большую часть своего свободного времени проводит в интернет-пространстве. Кроме того, значительно расширяются возможности для инвалидов и людей с ОВЗ.

"Посетитель виртуальной экскурсии сможет окунуться в историю, искусство и жизнь родного города посредством полос прокруток и кликами "мышки". Сервис призван увеличить уровень знаний об Ишиме, решить ряд проблем, связанных со сбережением культурного наследия муниципалитета, сделать музеи ближе ко всем жителям города", — подчеркнула Светлана Павловна.

Добавим, что Ишимский музейный комплекс готовит для своих посетителей ещё один новый проект — "Живая сказка". Он предусматривает знакомство с литературными произведениями путём прочтения вслух. При этом сюжетная линия будет изображена художником на холсте при помощи технологии live-paint. Проект рассчитан на разновозрастную аудиторию и будет внедрён 31 марта текущего года.