В Карасуле отдали дань памяти отважных земляков

Поделиться:

Нет, не о такой встрече в родной школе мечтали эти навсегда оставшиеся юными ребята. И матери их желали радостей жизни, а не цветы нести к доске мемориальной с портретами сынов…

В такой последовательности – Алексей Ишбудьдин, Вячеслав Романов, Александр Сачков –  расположены их фотографии на мемориальной доске на здании родной школы. Митинг по поводу открытия давно ожидаемого в селе знака памяти получился торжественным: с участием старшего поколения и учащихся, гимном России, высокими словами в прозе и стихах о Родине и подвиге, с традиционной минутой молчания. Провели его учащиеся 10 класса Богдана Денисова и Константин Игнатьев.

По мнению главы Карасульского сельского поселения Александра Гинтера, инициатива по увековечиванию памяти их земляков именно в это время исходила от почётного гражданина г. Ишима, краеведа Владимира Ивановича Озолина. Финансовое обеспечение взял на себя выпускник школы Виктор Николаевич Мисник.

Военный комиссар Ишима и Ишимского района Владимир Лютов также подчеркнул важность открытия мемориальной доски. Ребята росли и мужали на улицах села, но пришла пора, и они выполнили свой долг перед Родиной во имя мирного будущего, навсегда оставшись примером истинного патриотизма.

– Столько лет прошло, а мы помним этих ребят. Каждый день их видели, учили, желали только лёгкого пути, – голос директора школы Татьяны Гинтер слегка дрожит. – Воспоминания о них светлые: активные, целеустремлённые парни, вели за собой других только на добрые дела. Больно осознавать, что цена исполненного ими долга – жизнь.

– А мы сегодня с честью исполнили нашу обязанность – увековечить память защитников, – продолжает Владимир Озолин. – Следующая задача зависит уже от вас: пронесите имена достойных земляков через поколения.

Алексей Владимирович Ишбульдин родился 16 мая 1973 года в селе Готопутово Сорокинского района. Выпускник Карасульской средней школы, после окончания ИГПИ вернулся в её классы учителем математики. Год службы в рядах Российской армии уверил в выборе другой профессии: с 2000 года Алексей работал в УВД г. Ишима и Ишимского района, затем в г. Тобольске.

5 июня 2009 года заместитель начальника межрайонного отдела (г. Тобольск) ОРЧ по БОП ГУВД по Тюменской области майор полиции А.В. Ишбульдин направлен оперуполномоченным уголовного розыска в служебную командировку в Чеченскую Республику сроком на 180 суток. 30 июля в Ачхой-Мартановском районе при обстреле шквальным огнем Алексей получил многочисленные ранения, не совместимые с жизнью. Похоронен в г.Тобольске.

Вячеслав Витальевич Романов родился 19 декабря 1972 года в г. Нижневартовске. В 1990 году окончил 11 классов Карасульской средней школы, в 1993 году – авиационно-техническое училище гражданской авиации в г. Выборге Ленинградской области по специальности "авиатехник". Работал в компании "Тюменьавиатранс" в г. Белоярске, в АОЗТ "Газмонтаж" слесарем-монтажником, с 1999 года – на Ишимском кирпичном заводе водителем. 20 января 2000 года оформил контракт о прохождении военной службы в должности заместителя командира 2 ГСАБ по воспитательной работе. С 4 марта выполнял служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона. Погиб 8 ноября. За мужество, верность воинской присяге старший лейтенант Вячеслав Романов награжден медалью "За отвагу" (посмертно). Похоронен в посёлке Октябрьский Ишимского района.

Александр Сергеевич Сачков, 1981 года рождения. После школы поступил на курсы водителей в г. Тюмени. 22 мая 1999 года призван на военную службу во внутренние войска МВД РФ. Из учебного подразделения в г. Софрино Московской области в декабре 1999 года направлен на территорию Северо-Кавказского региона. Погиб рядовой Александр Сачков 21 января 2000 года от мино-взрывного устройства. За проявленный героизм, достойное исполнение воинского долга награжден орденом Мужества (посмертно).

Людмила Марикова.