Ишимские спасатели рассказали о подготовке к паводку

Поделиться:

Серьезные превентивные меры предпринимаются в Ишиме и Ишимском районе еще с 2016 года, когда случился разлив малых реки Карасульки и Мергеньки.

- Мероприятия 2017 года доказали свою эффективность, - сказал начальник 18 отряда федеральной противопожарной службы по Тюменской области Дмитрий Яковлев в ходе пресс-конференции ИА "Тюменская линия". - Благодаря своевременному строительству водоотводного канала из озера Сухонького в реку Ишим удалось отвести практически 90 % воды из Мергеньки. Паводок не произошел, хотя уровень воды в малых реках был достаточно высок и вызывал опасения. В паводковый период 2017 года подразделения 18 ОФПС и Тюменской службы экстренного реагирования несли дежурство на наблюдательных постах в д. Мезенка и створе ул. Докучаева и Центральной.

Что касается реки Ишим, то она протекает по территории практически всех районов обслуживания 18 отряда федеральной противопожарной службы. В Казанском районе всегда есть риск подтопления полотна низководных дорог, в Ишимском районе - двух низководных мостов, традиционно в паводок от большой земли отрезает деревню Лайково. В городе до 2017 года наблюдался высокий уровень подъема реки, но не критический, как случилось прошлой весной.

"Главная водная артерия доставила массу неприятностей, пострадали домовладения, садоводческие общества. Но с главной задачей спасатели справились – не было допущено гибели и травмирования людей в ходе паводков 2016 и 2017 годов", - подчеркнул Дмитрий Геннадьевич.

Чтобы предупредить в будущем подобные стихийные бедствия, в Ишиме с июля по ноябрь проведены работы по возведению и реконструкции дорог-дамб – в общей сложности 8 километров. Восстановлены и наращены три гидротехнических сооружения - в районах  Восточного промузла, очистных и Киселевки. Ход мероприятий патронировало правительство РФ, комиссия МЧС России ежемесячно осуществляла контроль. Продолжаются работы в районе садоводческих обществ "Керамик", "Автомобилист", "Ишимсельмаш-2" по насыпке грунта.

Сегодня в Ишиме и Ишимском районе в плотном графике проходят мероприятия по подготовке к паводку 2018 года. В них задействованы службы МЧС, муниципальные управления и отделы ГО и ЧС, коммунальные предприятия, организации социальной защиты. Планы по смягчению рисков подтопления включают работы по расчистке водоотводных каналов и канав, накоплению материально-технических ресурсов, тренировки служб, эвакуационных комиссий, проведение подворовых обходов на затапливаемых территориях, подготовку пунктов временного размещения и питания граждан и т.д.

На вопрос, есть ли долгосрочные прогнозы по разливу рек, Дмитрий Яковлев ответил:

- Согласно данным Обь-Иртышского бассейнового управления, пока явных угроз нет. Но долгосрочный прогноз не дает стопроцентной гарантии. Поэтому руководители муниципальных организаций и иных подведомственных организаций не уповают на прогнозы, в полном объеме реализуя все профилактические мероприятия, чтобы к приходу большой воды быть во всеоружии. С началом ледостава мы будем в обязательном порядке отслеживать подъем воды в реках Мергень, Карасуль и Ишим.

 

Марина Сергеева.