"Газета в моей судьбе": Иван Скоробогатов

Поделиться:

– «Ишимскую правду» начал читать, ещё когда учился в начальных классах Новотравнинской школы. Каждый вечер ждал почтальона с газетами, радостный бежал в дом и читал газеты родителям, так как они были малограмотные. В 60-е, 70-е, 80-е годы в деревнях и сёлах «Ишимская правда» ходила в каждый дом.

Наша семья выписывала, кроме "Ишимки", "Тюменскую правду", "Сельскую жизнь", "Правду","Труд", "Крестьянку", "Огонёк". Когда у меня появилась уже своя семья, я выписывал ежегодно по 10-12 газет и журналов.

"Ишимская правда", очень интересная газета, выходила шесть раз в неделю. Ежедневно редакционная машина бывала в деревнях и сёлах района. Итогом этих командировок являлись интересные заметки, статьи, рассказывающие о жизни сельских жителей, о нелёгком, но почётном труде полеводов и животноводов. На страницах издания нередки были критические материалы, которые заставляли руководителей, чиновников держать себя в рабочем тонусе.

Те времена отличала безграничная любовь к книге, периодике, люди читали везде – дома, в транспорте, на автовокзалах, вокзалах, в аэропортах. Это сейчас все уткнулись в гаджеты, перестали общаться вживую. Ещё совсем недавно телевидение, радио, печатные СМИ прославляли человека труда. Молодёжь не гнушалась работать на ферме, в поле. В каждой деревне была развита художественная самодеятельность. Царила атмосфера доброжелательности. Все жили одинаково – небогато, но зато весело, помогали друг другу. И обо всём этом писала "Ишимская правда".

Я сейчас пенсионер, подрабатываю дворником. В доме, в котором убираю, живут вполне обеспеченные люди, но никто из них не выписывает местные, центральные газеты и журналы. И это поразительно! Я сам в киоске покупаю еженедельно "Ишимскую правду", другие газеты и журналы. В год на периодику у меня уходит примерно 15 тыс. рублей.

Более 12 лет я пишу заметки на спортивные темы, раньше, когда выходила страница "Служу Отечеству", давал в газету много материалов о призывниках, о земляках, которые служат в армии.

Хотелось бы, чтобы любимая газета "Ишимская правда" выходила не два, а три раза в неделю, чтобы росла читательская аудитория. М. Горький говорил: "Кто перестаёт читать, тот перестаёт мыслить".