Ишимские дошкольники узнают о героях ВОВ

Поделиться:

Сотрудники детского сада № 19 г. Ишима подготовили экспозицию, посвящённую 75-летию победы в Сталинградской битве.

Главное место в ней отведено панораме сражения с макетами боевой техники, разрушенных зданий и фигурами солдат. Другой фрагмент посвящён детям войны, поскольку у Сталинграда были и свои маленькие защитники.  Они работали с родителями на заводах, помогали раненым, тушили песком зажигательные бомбы, сбрасываемые на город фашистами.

Интересна история Тимофея и Аксёна Тимониных, фото которых здесь представлено. Эти юные герои, вместе с другими подростками названные писателем Виктором Дроботовым "босоногим гарнизоном", помогали бороться с врагом и погибли, защищая родной хутор.

 

Выставка также знакомит со старыми снимками одной из достопримечательностей Сталинграда. Фонтан "Танцующие дети", или "Детский хоровод" появился в городе в 1930 году. В 1942 году во время массового налёта он был  разрушен, олицетворяя в ту пору своими развалинами горе и страдание. Позднее по сохранившимся фото фонтан полностью воссоздали, и он стал настоящим символом возрождения города-героя.  

- Тема Великой Отечественной войны важна и актуальна в современном мире, когда теряется связующая нить между поколениями.  Именно мы, внуки и правнуки, должны передать частицу благодарности и памяти о солдатах, освободивших страну от захватчиков. С помощью музейной педагогики создаются условия, необходимые для того, чтобы у детей складывалось представление об основных событиях битвы, воспитывались чувства патриотизма и любви к родине, формировалось желание быть похожими на маленьких героев большой войны, - отметила куратор выставки, воспитатель Анастасия Державина.

Добавим, что торжественное открытие экспозиции в историческом мини-музее детского сада № 19 состоялось 2 февраля. В нём участвовали сотрудники и воспитанники  дошкольного учреждения, представители СМИ, а также гости мероприятия. Организаторы проекта пояснили, что выставка продолжит своё существование и дальше. Со временем её фонд будет пополняться новыми материалами и экспонатами,  изготовленными силами  педагогов, родителей и детей. 

Ирина Алпатова.