В Тюменской области стартовал конкурс, посвященный участникам ВОВ

Поделиться:

В регионе проводится конкурс видеороликов «Портреты Победы». К участию в нем приглашаются школьники Ишима и Ишимского района.

- К сожалению, с каждым годом среди нас всё меньше ветеранов-фронтовиков: уходят люди, уходят и их воспоминания, в том числе воспоминания о Великой Отечественной войне. Очень важно, чтобы история нашей страны не была забыта. Поэтому автономная некоммерческая организация "Вдохновение", Молодёжная администрация города Тюмени при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области, Общественной палаты Тюменской области, Тюменской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов решили провести конкурс "Портреты Победы". Нужно сохранить историческую правду о тех грозных событиях и передать их будущему поколению, - рассказал директор АНО "Вдохновение" Тимур Нигматуллин.

Впервые данная инициатива была реализована в областной столице. Тюменские школьники прислали на конкурс 60 видеосюжетов – интервью с фронтовиками и истории о героях Великой Отечественной войны, рассказанные их внуками, правнуками, родными. Лучшие ролики будут транслировать в кинотеатрах перед началом фильмов и на городских экранах. 

В этом году к участию приглашаются школьники всего региона. Конкурсантам предлагается самостоятельно либо коллективно снять видеофильм в формате интервью с ветеранами войны и труда или рассказа родных участника Великой Отечественной войны. Продолжительность ролика до 5 минут.  Заявки на участие и отснятые видеоматериалы необходимо отправить в оргкомитет конкурса до 25 апреля – atimerbaev@bk.ru, тел. 8-912-998-99-52.

Имена авторов лучших роликов станут известны 7 мая на торжественной церемонии закрытия конкурса "Портреты Победы". Лучшие работы будут награждены дипломами и ценными призами.

- Короткометражные фильмы пополнят архивный фонд городского совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил. В дальнейшем ролики будут демонстрироваться на классных часах и уроках истории, мужества в образовательных учреждениях. Конкурс "Портреты Победы" - лучший способ показать, что никто не забыт и ничто не забыто, - отметил Тимур Нигматуллин.

 

Марина Сергеева.