Кто будет оказывать соцуслуги гражданам

Поделиться:

С 1 января 2018 года Тюменскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ переданы полномочия по обеспечению социальными услугами инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов.

Ранее Фонд уже занимался этими вопросами, но в 2010 году функции были переведены на местный уровень в органы социальной защиты, сейчас весь объём услуг вернули. По убеждению директора филиала № 6 Веры Сондыковой, волноваться жителям Ишима и Ишимского района не нужно. Получен полный банк данных, никто не будет забыт, потерян, сохраняется очерёдность на льготное обслуживание по дате написания заявления гражданином.

Один из наборов государственной социальной помощи касается санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. Следующий – обеспечение техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий.

Учтены следующие так называемые федеральные льготники: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; военные различных структур, не входивших в состав действующей армии, служившие в период с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев и награждённые орденами и медалями СССР; награждённые знаком "Жителю блокадного Ленинграда";  работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, члены экипажей судов транспортного флота; члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников войны и ветеранов боевых действий; инвалиды; дети-инвалиды (в возрасте до 18 лет); пострадавшие от радиационных воздействий.

– Мы изучаем полученный нами банк данных всех категорий: сколько граждан на санаторно-курортное лечение, какой объём технических средств реабилитации. Следующий шаг – проведение торгов. До каждого затем будет доведена информация, в заявлениях есть контактные телефоны, – говорит Вера Сондыкова.

Информация об очереди на получение путёвки в здравницы также  будет размещена на сайте регионального отделения "r72.fss.ru" в сервисе "Электронная очередь на санаторно-курортное лечение льготной категории граждан".

Вновь поставленным на учёт обратиться с заявлением на льготное обеспечение можно, воспользовавшись одним из средств общения: Единым порталом государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru; ГАУ ТО "МФЦ" или филиал № 6 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (г. Ишим, улица Пономарёва, 24, кабинет 101). Телефон (34551) 6-05-87. Заявление по этому адресу можно предоставить и почтовым отправлением.

Людмила Марикова.