В избиркоме рассказали о технической стороне избирательного процесса

Поделиться:

По данным областной избирательной комиссии, 377 избирательных участков будут обеспечены видеонаблюдением. Это более 60 % численности избирателей области.

Как сообщил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин, в области 1 млн 90 тысяч 360 избирателей. Точки видеонаблюдения рекомендовано устанавливать на участках, где не менее тысячи избирателей. Видеонаблюдение будет не только на участках, но и в территориальных избирательных комиссиях – там, куда приезжают участковые комиссии после завершения голосования, где они сдают все документы и где все итоги выборов вводятся в государственную автоматизированную систему "Выборы". Оттуда они попадают в Центризбирком России и в избирательную комиссию Тюменской области.

От количества избирателей зависит и установка на участках комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБы).

"Мы получаем полностью новые, модифицированные комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБы, модели 2017, - рассказал Игорь Халин. - Всего их будет 117. Большинство установят в Тюмени, поскольку здесь больше всего крупных участков, где более 500 избирателей. Шесть комплексов уйдет в Тобольск, второй по численности избирателей город в Тюменской области, и пять комплексов в Тюменский район, где тоже более 89 тысяч избирателей".

Источник: ИА "Тюменская линия"