В Ишиме активно развивается волонтерское движение

Поделиться:

У волонтерского движения в Ишиме долгая и славная история, ведущая отсчет с 2002 года. Тогда на базе Центра профилактики наркомании был образован первый городской отряд, который так и назывался – «Волонтер». Курировала работу отряд специалист ЦПН Любовь Суганова. Костяк составляли 10 человек.

В 2006 году было принято решение об образовании добровольческих отрядов во всех школах и студенческих учреждениях Ишима. Координировал деятельность по-прежнему Центр профилактики наркомании, профиль оставался профилактическим, с волонтерами работала специалист ЦПН Светлана Ескина. В 2010 году ей на смену пришла Елена Селиванова.

Знаковым стал для ишимского добровольческого движения 2015 год. 

- В результате реорганизации Центр профилактики наркомании был объединен с молодежным "Центром развития", который и продолжил развивать все направления добровольчества. Сегодня в Ишиме волонтерская деятельность ведется по восьми направлениям, - отметила главный специалист по работе с молодежью "Центра развития" Елена Селиванова.

Все так же сильна профилактическая работа. Деятельность патриотических отрядов курирует главный специалист центра Владимир Позюмский. Очень востребовано событийное направление – волонтеры выступают инициаторами и организаторами собственных акций, флешмобов, конкурсов, а также активно помогают в проведении городских и региональных мероприятий.

Социальное добровольчество призвано оказывать помощь людям в трудной жизненной ситуации. В Год экологии быстрыми темпами начало развиваться экологическое направление. Одно из новшеств – инклюзивное добровольчество, направленное на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.

Медицинское направление действует только на базе Ишимского медицинского колледжа, поскольку деятельность волонтеров требует определенных профессиональных навыков. И, наконец, информационно-медийное направление тесно связано с остальными, поскольку освещает работу волонтеров. Для этого в социальной сети "Вконтакте" создано единое информационное пространство, кроме того свои есть группы в каждом образовательном учреждении.

На базе Ишимского педагогического института создан отряд спасателей, который возглавляет Андрей Шабанов. Ребята оказывали активное содействие в ликвидации последствий паводка.

Направление с красивым названием "серебряное волонтерство" зародилось совсем недавно, но штаб, представленный пятью активистами из числа членов городского совета ветеранов и ТОСов города, сразу целенаправленно включился в работу.

- В 2016 году составлена специальная программа "Добровольческое движение в Ишиме", разработаны рекомендации кураторам. Сегодня это большая разветвленная структура, охватывающая разные направления работы. Зарегистрировано более 1500 волонтерских книжек, но реальное количество добровольцев, конечно же, намного больше, - пояснила Елена Селиванова.

Марина Сергеева.