В Ишиме обсудили вопросы безопасности детей

Поделиться:

Прошлая неделя была отмечена рядом трагедий в российских школах. Заместитель главы г. Ишима по социальным вопросам Борис Долженко рассказал, что в городе приняты исчерпывающие меры безопасного пребывания детей и работников в общеобразовательных учреждениях.

Проведен инструктаж с руководителями образовательных организаций. На них возложена персональная ответственность за обеспечение безопасных условий пребывания учащихся и работников в школах, неукоснительного соблюдения в зданиях и на прилегающих территориях пропускного режима.

Основной акцент сделан на усилении пропускного режима и режимных мер по охране объектов образования, активизацию деятельности привлекаемых охранных предприятий. На контроле: недопущение несанкционированного нахождения на территории образовательных учреждений посторонних лиц, въезда незнакомого автотранспорта.

Проводятся внеплановые инструктажи со всеми работниками и представителями охранных предприятий по умению действовать в нестандартных и чрезвычайных ситуациях, с детьми - о правилах поведения в непредвиденных случаях. Во всех школах организованы тренировочные эвакуации обучающихся.

По словам Бориса Геннадьевича, во всех учреждениях мер обеспечения безопасности достаточно. Территории полностью ограждены по периметру и освещены. Все школы и детские сады оборудованы системами видеонаблюдения с архивацией событий не менее 30 суток. В декабре прошлого года во всех учреждениях была проведена проверка работоспособности кнопок экстренного вызова полиции, выведенных на пульт централизованного наблюдения Ишимского межрайонного отдела вневедомственной охраны.

На информационных стендах в образовательных учреждениях размещены требования по антитеррористической защищённости объектов, памятки по действиям при возможных чрезвычайных ситуациях (захват заложников, обнаружение   посторонних подозрительных предметов, телефонный звонок о террористической угрозе).

Особое внимание уделяется контролю за сетью Интернет. Активизирована работа "Киберпатруля", задача которого осуществлять действия по отслеживанию правонарушений в социальных сетях и информировать об опасных контентах компетентные органы.

Усилена работа с родительской общественностью, в школах организованы родительские собрания с привлечением специалистов системы профилактики.

- В Ишиме обстановка в образовательных учреждениях стабильна. Но это не повод для самоуспокоения. Органы системы образования, педагоги и родители должны держать руку на пульсе, следить за тем, чем заняты дети, особенно подростки, и настраивать их на позитивную деятельность – учёбу, занятия спортом, творческую самореализацию. Необходимо сохранять бдительность и контроль за ситуацией. Безопасность наших детей - одна из абсолютных ценностей нашего общества, которая не может быть оспорена, - подчеркнул Борис Долженко.

Марина Сергеева.