В 2018-м материнский капитал можно тратить по-новому

Поделиться:

В программу материнского капитала внесён ряд значимых дополнений.

Во-первых, её действие продлено до 31 декабря 2021 года включительно. То есть для получения МСК необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлён этого времени. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Во-вторых, законом предусматривается принципиально новое, пятое, направление использование сертификата — получение ежемесячной выплаты из материнского капитала  при рождении второго ребёнка с 1 января 2018 года до достижения им 1,5 лет в размере одного прожиточного минимума, установленного в регионе в отношении детей.

Как пояснили в управлении Пенсионного фонда г. Ишима, на такие выплаты могут рассчитывать семьи с доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ  (в нашем регионе это 16 818 рубля) на каждого члена семьи. Размер выплаты из средств МСК тоже зависит от региона: он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года в Тюменской области составил 10 832 рубля, значит, такая сумма и будет подлежать выплате.

Также с нового года можно использовать материнский на ещё одно направление — оплату сертификатом услуг по содержанию ребёнка в детском саду или яслях (присмотр и уход за ребёнком в дошкольной образовательной организации). Раньше это можно было сделать только после достижения ребёнком 3 лет.

Неизменными остаются такие направления использования материнского капитала, как улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Специалисты Пенсионного фонда напоминают, что подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР или портал госуслуг. Размер материнского капитала в новом году остаётся прежним -  453 026 рублей.  

Ирина Алпатова.