Ишим переживает 30-градусные морозы

Поделиться:

С 21 января в городе установились холода. Накануне специалисты Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что среднесуточный показатель температуры воздуха опустится на 10 градусов ниже климатической нормы, преобладающая температура воздуха будет от -31 до -36 градусов, а местами - до минус 40-43 градусов. По данным синоптиков, такая погода продержится на юге Тюменской области до 26 января.

В связи с этим коммунальщикам города было поручено провести дополнительный инструктаж со всеми сотрудниками и обеспечить бесперебойную работу систем и объектов электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения в жилищном фонде.

"Аварийные службы должны быть готовы к устранению любых непредвиденных ситуаций, связанных с низким температурным режимом", – отметил глава г. Ишима Фёдор Шишкин.

По сообщению пресс-службы областной больницы № 4, за последние дни в приёмное отделение обратились один человек с обморожением конечностей, другой - с переохлаждением.

Согласно метеопрогнозу, в ближайшие дни мороз усилится, поэтому не лишним будет напомнить о первой помощи при отморожении, чему наиболее подвержены конечности, а  также уши и нос.

Она в первую очередь заключается в немедленном согревании пострадавшего. Отмороженную часть тела необходимо легко помассировать и поместить в ёмкость с тёплой водой. Пострадавшему можно дать горячее питьё, обезболивающие средства и организовать доставку в лечебное учреждение. 
Специалисты управления по делам ГО и ЧС города Ишима напоминают, что при возникновении непредвиденных и чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам 05 и 112.