В Ишиме реализуются мероприятия по обеспечению доступа инвалидов

Поделиться:

В городе продолжает осуществляться государственная программа «Доступная среда для инвалидов», которая призвана создать более комфортные условия для жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья.

По информации пресс-службы администрации г. Ишима, в 2017 году по поручению руководства города в учреждениях социальной сферы дополнительно установлено 9 пандусов и оборудовано 15 кнопок вызова дежурного персонала для оказания ситуационной помощи инвалидам и маломобильным группам населения.

Они появились в школах №№ 2, 5, 7, 12, 31, детском саду № 24, концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ, в здании центральной библиотечной системы по ул. М. Горького, 122/1 и в двух зданиях центра дополнительного образования детей. Кроме того, на парковках детской школы искусств и детского центра хореографического искусства оборудованы места для инвалидов, пользующихся автомобилями.

Всего в учреждениях социальной сферы Ишима установлено 32 пандуса. Вопрос об организации доступной среды для маломобильных граждан находится на постоянном контроле и регулярно поднимается на заседаниях коллегии и совещаниях. В ближайшее время ещё 14 учреждений произведут монтаж либо модернизацию действующих пандусов в соответствии с современными требованиями.

В рамках программы "Доступная среда для инвалидов" новое оборудование приобретено для учащихся коррекционной школы № 3 и воспитанников школы-интерната.

В последнее учреждение поступили 4 комплекса для дистанционного обучения детей-инвалидов с нарушением слуха, интеллекта и опорно-двигательного аппарата, комплект специального оборудования для глухих детей.

В них имеются цифровые образовательные интерактивные логопедические столы, логопедические тренажёры, слуховые тренажёры индивидуального пользования с вибротактильным устройством, оборудование для психоэмоционального развития (световой стол для рисования песком, сухой бассейн, пузырьковая колонна, интерактивная доска и др.). Установка специнвентаря завершится до конца декабря.

Что касается трудоустройства инвалидов, то этот показатель выполнен на 100 %. Все 442 человека, обратившихся в службу занятости, в настоящее время трудоустроены.