У жителей области пропали деньги с карт после прочтения sms

Поделиться:

Уголовные дела по ст. 159 Уголовного кодекса России "Мошенничество" возбудила полиция по фактам кражи денег с банковских карт, сообщила «Тюменская линия».

Накануне двум тюменцам на сотовые телефоны пришли пустые sms-сообщения. После их прочтения с карт, привязанных к приложению, установленному на телефоны, списались все денежные средства. Как выяснили сотрудники полиции, сообщения отправлены с помощью вирусной программы. 

В настоящее время принимаются все необходимые меры для установления и задержания злоумышленников. Для предотвращения подобных случаев сотрудники полиции призывают соблюдать правила, которые помогут не стать жертвой мошенников. 

К примеру,  не оставлять данные о себе и своей карте на интернет-сайтах ни в объявлениях, ни при расчётах. Также не использовать для оплаты в Интернете карты, на которых постоянно находятся крупные суммы денег, не доверять карту третьим лицам и т.д.

Если вы знаете о случаях мошенничества или сами стали жертвой злоумышленников, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы по телефону 02, также в круглосуточном режиме работает  телефон доверия (3452) 291-432, напоминает пресс-служба УМВД России по Тюменской области.