13 декабря 2017, 10:04 пассажиры поезда РЖД

Ж/д билеты можно купить за 3 месяца до поездки

Поделиться:

С 10 декабря в РЖД начали продавать билеты за 90 суток до даты отправления поезда. Напомним, что ранее можно купить билеты только за 60 дней.

В пресс-службе компании пояснили, что речь идёт обо всех поездах дальнего следования внутри страны. На международные перевозки таких ранних продаж не будет. Билеты за рубеж по-прежнему можно будет купить только за 60 суток.

На увеличение срока заблаговременной покупки билетов в компании пошли по многочисленным просьбам пассажиров. Это не только удобно, но и выгодно. РЖД использует модель так называемого "динамического ценообразования" - чем раньше покупаешь билет, тем он дешевле.

Кроме того, существуют и другие способы сэкономить на ж/д билетах, пишет "Комсомольская правда". Железнодорожники используют понижающие и повышающие коэффициенты для цены билета в зависимости от времени года или праздников. Так, проезд дешевеет в период празднования Дня Победы, в предпраздничные и послепраздничные дни, а также в осенний период (с 1 октября по 1 ноября).

Также советуется выбирать непопулярные дни. Большинство пассажиров планируют свои поездки по пятницам и, проведя выходные в каком-нибудь городе, возвращаются в воскресенье вечером. Уехать в четверг или вернуться в понедельник будет гораздо дешевле.