Всё больше ишимцев выбирают госуслуги в онлайн-режиме

Поделиться:

Доказано: цифровые технологии делают нашу жизнь проще и удобнее. С каждым годом возрастает количество услуг, которые можно получить с помощью интернета.

Если говорить о государственных услугах, то получение их в электронном виде избавляет нас от необходимости ходить по разным инстанциям, очередей и бюрократической волокиты. Не случайно всё больше граждан предпочитают совершать разнообразные регистрационные действия, подавать заявления и получать документы, не выходя из дома, в режиме онлайн.

Перечень услуг в электронном виде, доступных ишимцам, продолжает пополняться.

- С 1 июня 2017 году появилась возможность через электронные сервисы получить такие муниципальные услуги, как выдача разрешения на строительство, выдача на ввод объекта в эксплуатацию. Они оказываются бесплатно. Для этого необходимо завести учетную запись на Едином портале государственных услуг или на региональном портале тем, у кого ее нет, - сообщил заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Петров.

Сделать это можно, обратившись в многофункциональный центр по ул. К. Маркса, 57. Далее по интернету сформировать заявку в "Личном кабинете". В МФЦ можно воспользоваться гостевым компьютером, консультанты помогут тем, кто желает приобщиться к получению госуслуг в электронном виде. Преимущества такого способа оценивает все большее количество ишимцев, с каждым месяцем количество заявлений в электронном виде увеличивается.

В перспективе – перевод на электронные рельсы как можно больше количества государственных и муниципальных услуг, например, выдача поквартирных карточек и многие другие. Приверженцы подачи бумажных заявлений на получение госуслуг по-прежнему могут делать это через МФЦ.

Марина Сергеева.