В Ишиме проходит месячник инвалидов по зрению

Поделиться:

Ежегодно в ишимском отделении Всероссийского общества слепых осенью проводится акция «Белая трость». В рамках месячника проходят мероприятия, направленные на оказание практической помощи инвалидам по зрению и их социальную поддержку.

В конце октября очередную встречу с инвалидами по зрению организовали специалисты Пенсионного фонда. Руководитель клиентской службы Алла Шарапова рассказала присутствующим, что ПФР реализует ряд мер, обеспечивающих права инвалидов на пенсионное обеспечение и социальную поддержку.

Она уточнила, что право на страховую пенсию по инвалидности возникает независимо от продолжительности страхового стажа, при полном его отсутствии инвалиду гарантирована социальная пенсия. Кроме того, инвалиды получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой зависит от группы инвалидности. Все получатели ЕДВ имеют право на государственную помощь в виде набора социальных услуг.

В ходе встречи было отмечено, что всю необходимую информацию можно получить на официальном сайте ПФР. На нём помимо основного интерфейса существует также специальная версия для людей со слабым зрением, позволяющая увеличить шрифт, изменить его цвет и фон.

Алла Шарапова рассказала, что летом на сайте появилась новая функция – голосовой ассистент. Теперь все публикуемые материалы Пенсионного фонда РФ можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Таким образом, ПФР стал первым российским госучреждением, запустившим сервис голосового ассистента на своём сайте в рамках реализации программы "Доступная среда".