Перерасчёт пенсии за детей индивидуален для каждого

Поделиться:

В последнее время большой интерес у жителей Ишима и Ишимского района вызвала тема перерасчёта размера страховой пенсии с учётом «нестраховых периодов», в частности - времени ухода за детьми, которые родились до 1990 года.

В связи с большим количеством обращений и наличием противоречивой информации разъяснения по данному вопросу: кому положен перерасчёт пенсии за детей, с какого срока он будет произведён, как можно подать заявление – дала заместитель начальника управления ПФР в г. Ишиме Екатерина Агафонова:

- С 2015 года размер пенсии рассчитывается уже с учётом "нестраховых периодов", и выбирается вариант, наиболее выгодный для того или иного пенсионера. В соответствии с законом "О страховых пенсиях", подать заявление о перерасчёте вправе граждане, вышедшие на пенсию до этого времени. Тогда пенсия будет пересчитана в отношении всех периодов деятельности гражданина, а не только "нестраховых". То есть фактически она рассчитывается заново, а не производится доплата за "советских" детей, как многие полагают. 

Перерасчёт размера пенсии для каждого пенсионера осуществляется индивидуально и может быть как выгоден пенсионеру, так и нет. К примеру, вероятно повышение пенсии, если женщина является многодетной матерью. Также повышение пенсии возможно, например, если в период работы, подлежащий замене на период ухода за детьми, была невысокая зарплата либо если период ухода совпал с обучением.

Согласно анализу обращений, изменение варианта исчисления размера страховой пенсии за "нестраховые периоды" целесообразно произвести в следующих случаях: при наличии более двух детей; если продолжительность общего трудового стажа составляет менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин); если размер пенсии не превышает или соответствует региональному прожиточному минимуму неработающего пенсионера (в Тюменской области он установлен в 2017 году в размере 8 540 рублей).

Автоматически провести перерасчёт пенсии органы ПФР не могут, так как в личных делах пенсионеров нет полной информации по этому вопросу. Кроме того, услуги, связанные с назначением и перерасчётом пенсий, осуществляются только в заявительном порядке.

Особо отмечу, что каких-либо ограничений по срокам подачи заявления о перерасчёте не предусмотрено. Иными словами, обратиться с ним можно в любое время. В случае принятия положительного решения перерасчёт производится в общем порядке с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Ирина Алпатова.