В Ишиме открыли памятный знак ишимскому комсомолу

Поделиться:

Площадка на улице Пономарёва в этот день стала местом встречи ветеранов и представителей современных молодёжных движений (ученического самоуправления, волонтёров, кадетов, членов юнармии).

Популярную песню "Не расстанусь с комсомолом" вместе с солистом городского культурного центра Дмитрием Фоминым подхватили все присутствующие. Торжественный момент – и внос знамени городской комсомольской организации.

Открытие знака – одно из плановых мероприятий, посвящённых 100-летию создания Ишимского комсомола, которое будет отмечаться 22 ноября следующего года. Инициатива, по словам председателя оргкомитета, 1-го секретаря горкома комсомола в 1979-1984 годах Владимира Карпычева, поддержана администрацией и думой Ишима, коллективами общеобразовательных школ, многопрофильного техникума, педагогического института, станции переливания крови, областной больницы № 4, ветеранской организации правоохранительных органов, вагоноремонтного депо, одобрена людьми, всегда имеющими активную позицию, истоки формирования которой – в рядах ВЛКСМ.

Для миллионов юношей и девушек комсомол был настоящей жизненной школой, где само время давало уроки мужества, добра и справедливости, учило дружбе и стойкости, обостряло чувство ответственности за все, что происходит вокруг, и многое из того бесценного опыта воспитания патриотизма можно взять и сегодня. Это на митинге подчеркнули все выступающие: первый заместитель главы города Ишима Алексей Веренчук, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, почётный гражданин города Ишима Владимир Озолин, первый секретарь Ишимского горкома и райкома комсомола в 1991-1992 годах Александр Скакунов, директор "Центра развития" Андрей Криушин.

– Знак Ишимскому комсомолу – честь не только тем, кто был в его рядах, но и обязательство для молодёжи, – сказала на мероприятии помощник депутата, заместителя председателя Тюменской областной думы Виктора Рейна Светлана Григорьева. – Это свидетельство и того, что историю Родины нужно любить такой, какая она есть, принимать и преумножать лучшие традиции. Мальчишки и девчонки, поспрашивайте мам и пап об их комсомольской юности, и вы услышите много интересного.

Людмила Марикова.