Президент ужесточил наказание водителей за непропуск пешеходов

Поделиться:

Вчера российский президент Владимир Путин подписал закон о повышении штрафа за невыполнение водителем требования уступить дорогу пешеходам и велосипедистам. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Конкретно законом вносятся поправки в ст. 12.18 КоАП РФ: устанавливается административный штраф в размере до 2,5 тысячи рублей вместо 1,5 тысячи.

Принятый закон стал очередным пунктом в череде октябрьских изменений, касающихся автомобилистов страны. Напомним, что 20 числа вступил в силу новый регламент ГИБДД, который  разрешает останавливать автомобили для проверки документов в любом месте, и для этого не нужны основания. Однако теперь сотрудникам ДПС запрещено снимать номера с машин.

Также в ряду ключевых изменений, как отмечается на портале https://tvzvezda.ru,  и то, что все камеры видеонаблюдения, независимо от того, принадлежат ли они государству, или нет, могут использоваться ГИБДД. Кроме того, теперь инспектор не только может запретить его снимать, но и вправе попросить выйти из машины во всех случаях, когда посчитает нужным.

Вообще за невыполнение требований сотрудника ДПС водителю грозит штраф от 500 до 1 000 рублей или административный арест на 15 суток.  При этом в новом документе подчёркивается, что сотрудники ДПС должны быть вежливыми в общении, воздерживаться от высказываний, которые могут быть истолкованы как дискриминация по каким-либо признакам.