Жители Ишима оценили выгоду центрального водоотведения

Поделиться:

За три года вполовину сократилось количество многоквартирных домов, находящихся на выгребной системе водоотведения, - к городскому коллектору подключено 32 жилых здания. И сейчас мероприятия по строительству и ремонту магистральных сетей активно продолжаются.

"Водоканал" выполнил работы по замене участка сети от КНС возле кафе "Встреча" до дома № 113 по ул. Казанской с устройством колодцев. На днях рабочие смонтировали большую канализационно-насосную станцию. В следующем  сезоне к ней подведут магистральный коллектор и порядка шести многоквартирных домов смогут подключиться к центральной водоотводящей сети.

Как сообщил заместитель главы г. Ишима по городскому хозяйству Алексей Петров, в общей сложности планируется подключить к центральному водоотведению 12 многоквартирных домов по ул. Казанской. Жители трёх зданий уже приобщились к данному благу цивилизации, в четырёх домах заканчивают сбор средств – там подключения выполнят до конца года.

Схема перевода жилых домов на централизованное водоотведение успешно зарекомендовала себя в городе. Муниципалитет производит ремонт и строительство коллектора и при необходимости - установку канализационно-насосных станций. А собственники квартир на общем собрании принимают соответствующее решение, заключают договор с "Водоканалом" на строительство участка сети от своего дома до центральной магистрали водоотведения и в течение 3-4 месяцев собирают деньги. Иногда сбор средств "буксует", но в целом перевод многоквартирного жилья с выгребов на централизованное водоотведение движется хорошими темпами. Ведь удобство и выгода этого дела очевидны.

- Подключение в среднем окупается за год, - подчеркнул Алексей Петров. - Оплата идёт по фактически потреблённой воде, то есть люди понимают, за что платят. Переход на централизованное водоотведение позволит решить ряд проблем: не будет споров о том, сколько кубов выкачали, не будет переполненных колодцев и, соответственно, загрязнения окружающей среды.

 

Марина Сергеева.