В Ишиме растёт число домов со всеми удобствами

Поделиться:

Одной проблемой меньше стало в многоквартирных домах по ул. Республики, 97а и ул. Казанской, 121 – в прошлую пятницу здания подключили к системе централизованного водоотведения. Жильцы вздохнули с облегчением.

- Все десять лет, сколько я здесь живу, мы постоянно испытывали трудности с канализацией, - сказала жительница дома 97а по ул. Республики Галина Краснобаева. – Колодцы часто забивались, нечистоты разливались. Да ещё и стоимость водоотведения была высокой – у меня с 33 квадратных метров выходило 1 700 рублей. Когда от нас отказалась управляющая организация "Сапфир", мы сами производили канализационную выкачку стоков. Стоимость сразу уменьшилась в разы – по 100 рублей с квартиры. Зато возникла сложность со сбором денег на вызов АС-машины – не все исправно сдавали даже такую небольшую сумму.

Но главной проблемой всё же продолжали оставаться частые засоры канализационного колодца. Жильцы обратились за содействием в администрацию города, где им предложили подключиться к центральному водоотведению. Долгожданный момент настал 6 октября – бригада "Водоканала" отрезала дом от старого выгреба и подключила к городскому коллектору.

Полгода ждали этого дня и жильцы пятиэтажки по ул. Казанская, 121. Здание было построено в 1993 году и всё время находилось на выгребной канализации. "В подвалах постоянно топило, бочку приходилось менять, и платили за вывоз в три раза дороже, чем с системы центрального водоотведения", - перечислила проблемы Надежда Абросимова.

- Большое событие для нашего дома, - считает Андрей Геннадьевич Трофимов. – Наконец-то прекратятся утечки из колодца, шум ассенизаторских машин. Осталось только восстановить благоустройство во дворе после земляных работ, и будем жить ещё лучше.

- Муниципалитетом поставлена задача – как можно больше домов перевести с выгребов на центральное водоотведение, - отметил глава г. Ишима Фёдор Шишкин. - Строительство и ремонт магистральных водоотводящих сетей проводим за счёт бюджетных средств, а врезки предлагаем оплатить собственникам жилья.  Радует, что выстроен конструктивный  диалог с жителями по решению данных вопросов.

Добавим, что продолжаются работы по монтажу линейной части коллектора в юго-западной части Ишима, к данной сети будет подключено ещё 13 домов. Всего на систему центрального водоотведения в этом году планируется перевести 32 жилых дома.

Марина Сергеева.