В Ишиме стучат молотки на Киселёвском мосту

Поделиться:

Ремонт старого пешеходного моста ведётся с 14 августа. Переправа закрыта для движения. С утра стучат тут молотки работников – идёт укладка нового покрытия.

Мост (в частности его деревянные конструкции) пострадал этой весной при разливе реки Ишим – вода дошла до самого настила. Течением к переправе прибило много мусора – веток и стволов деревьев. Чтобы  убрать образовавшийся затор, было принято решение использовать экскаваторы. Сухостой топили ковшом, пропуская под мостом, или зачерпывали и поверху перекидывали на другую сторону.

- Не совсем корректное было решение - отправлять мусор дальше по течению, но другого выхода не было. Со стороны экскаваторщиков это был настоящий подвиг, в любой момент техника могла провалиться под воду. Но с затором справились. Конечно, мост после такого испытания требовал ремонта. Отказаться от этого объекта мы не можем – садоводы пользуются им годами, так удобнее добираться до садов, расположенных за рекой, - отметил глава города Фёдор Шишкин.

Средства на ремонт переправы выделены из областного бюджета. Перед ремонтом было проведено обследование несущих конструкций пешеходного моста и сделан вывод об их работоспособности. Подрядчиком -  МУП "Спецавтохозяйство" - уже заменены продольные и поперечные балки. Также рабочим предстоит частично заменить металлическое барьерное ограждение и покрасить его. Ремонт планируется завершить к концу октября. И тогда обновлённый мост продолжит служить пешеходам.

Марина Сергеева.