Тюменские депутаты предлагают ужесточить некоторые административные наказания

Поделиться:

Поправки в областной Кодекс об административной ответственности, в несколько раз увеличивающие штрафы за нарушения правил торговли на улицах, выявили необходимость повышать ответственность за нарушения других норм общежития. Об этом заявил журналистам председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов, сообщается на сайте ИА «Тюменская линия».

На последнем заседании комитета были рассмотрены предложения увеличить в несколько раз штрафы за торговлю вне мест, определённых органами местного самоуправления. Таблицей поправок предлагается наказывать штрафом от 3 до 5 тыс. - гражданина, от 5 до 10 тыс. - должностное лицо, от 50 до 100 тыс. – юридическое лицо.

Следующим стал блок вопросов по благоустройству. Самовольная реклама на асфальте, на заборах, на стенах домов, в подъездах стала настолько навязчивой, что портит не только облик города, но и настроение горожан.

"Есть федеральные законы и наши законодательные акты, регулирующие эти вопросы, тем не менее мера ответственности за нарушение этих норм на самом деле незначительная, - считает председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. – Поэтому штрафные санкции надо усиливать. Ответственность за это должны нести управляющие компании и органы местного самоуправления".

Предлагается также усилить ответственность строительных организаций за ограждения строительных площадок. Их сооружают из различных материалов, и они годами могут уродовать облик города. Предполагается, что за фасады домов - многоквартирных и частных – будут отвечать управляющие компании и собственники домовладений.

Фуат Сайфитдинов отметил, что Кодекс об административной ответственности пишется не только для Тюмени. "Мы, принимая областной закон, должны понимать, как это будет работать в Ишиме, Заводоуковске и других муниципалитетах ", - сказал он.