В Ишимском районе продолжается битва за урожай

Поделиться:

В пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия» в г. Ишиме прошёл брифинг с первым заместителем главы администрации Ишимского муниципального района, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Сергеем Максимовым на тему «Уборочная страда – 2017 в Ишимском районе: ход и прогнозы».

По словам Сергея Валентиновича, на 27 сентября сжато почти  80 процентов всех посевных площадей, намолочено свыше 170 тысяч тонн зерна, при средней урожайности 26,1 центнера с гектара. Полностью убраны горох, тритикале, в заключительной фазе - уборка овса, заканчивается жатва ячменя. Сейчас все силы будут брошены на обмолот пшеницы: из 53 624 га убрано почти 40 тысяч гектаров.  

- Погодные условия осложняют уборку. Лишь в тех хозяйствах, где хорошая организация труда, проблем с жатвой нет, - отметил Сергей Валентинович. - Они начали обмолот в начале августа, получили сухое зерно, засыпали в полном объёме качественные семена. А там, где ждали, когда зерно созреет на корню, придётся молотить до первого снега. А это, соответственно, и высокая влажность, и большие затраты, и потери.

В Ишимском районе в числе первых закончили уборку СПК "Нива", крестьянско-фермерские хозяйства Трейзе В.Ф., Ложкина В.В., Хлыстова А.А., ООО "Овощевод". Вышли на финишную прямую аграрии агрохолдинга "Юбилейный", КФХ Осипова И.Н., ООО "Агрофирма "Колос".

На брифинге было отмечено, что не радует складывающаяся в настоящее время на рынке цена на зерно: за продовольственную пшеницу дают 6,5 тыс. рублей за тонну, за фуражную – 4,5 тыс. рублей.  Этот вопрос решается на уровне правительства РФ. В 2016 году в России был получен рекордный урожай – 120 млн. тонн зерна, в 2017 году – ожидается порядка 100 млн. тонн. Есть возможность продавать хлеб за рубеж. Откроются продажи – начнёт расти цена на зерно на внутреннем рынке. Пока же финансовое состояние многих хозяйств очень слабое. Чтобы рассчитаться с долгами и с обязательствами по кредитам, зарплате, сельхозпроизводителям приходится реализовывать зерно по весьма заниженной стоимости.

Ирина Коршукова.