В Ишиме идут проверки мест с массовым пребыванием детей

Поделиться:

С начала недели в Ишиме по распоряжению главы города Фёдора Шишкина ведутся внеплановые проверки учреждений образования, культуры и спорта. Причиной для дополнительного обследования территорий школ и детских садов стал трагический случай в Викулово, когда во дворе школы один из учеников провалился под землю и утонул в канализационной ёмкости.

На экстренном совещании губернатор Тюменской области Владимир Якушев дал поручение департаменту образования и науки о дополнительных проверках всех областных образовательных учреждений.

В Ишиме этим занимается межведомственная комиссия в составе представителей департаментов по социальным вопросам и городского хозяйства администрации г. Ишима, сотрудников МЧС и Роспотребнадзора. Предварительно руководители учреждений составили акты осмотров, оценив потенциально опасные места на территориях. Провели инструктажи с педагогическим персоналом о мерах по усилению присмотра за детьми.

-  Совместно с директорами учреждений образования, культуры и спорта члены комиссии совершают обход территории, осматривают коммуникации – люки колодцев системы коммуникаций (отопления, водопровода, канализации), ограждения, - сообщила директор департамента по социальным вопросам Надежда Сабаева. – Обращаем внимание на надёжность установки крышек колодцев, целостность бетонных колец и грунта в местах прохождения коммуникаций. Если возникают опасения в надёжности какого-либо объекта, фиксируем фотосъёмкой и приглашаем специалистов соответствующих служб для устранения замечаний.

Добавим, что из 30 учреждений, попавших в план проверки, более половины уже обследовано. Специалисты отметили, что в целом существенных нареканий нет. 

- Все замечания, если они и были, учреждения устранили в ходе подготовки к новому учебному году. Это скорее профилактическая мера: ведь когда речь идёт о безопасности наших детей, всегда лучше перестраховаться, - подчеркнула Надежда Ивановна.

Марина Сергеева.